"Родители не препятствуют употреблению спиртного со стороны своих отпрысков - старшеклассников", - об этом, подводя итоги последнего рейда комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) по ночным клубам Петропавловска-Камчатского, заявила заместитель мэра Ирина Препелица, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 мая в пресс-службе мэрии.

Работники КДН совместно с управлением Роспотребнадзора провели рейд по трём ночным клубам Петропавловска. В ночных клубах "Провинция" и "Спорт Бар" были установлены факты нахождения там подростков и продажи им пива. На администрации этих заведений сотрудниками Роспотребнадзора составлены протоколы об административном правонарушении.

"Особую озабоченность комиссии вызвало негативное отношение родителей к задержанию их детей в ночном клубе. В этой связи сотрудники КДН просят родителей не поощрять празднование выпускных вечеров со спиртными напитками. А также проконтролировать, чтобы дети не находились в ночных заведениях Петропавловска, где алкоголь им могут беспрепятственно продать. Каждый год во время празднования выпускных вечеров, по свидетельству медиков, фиксируется масса случаев алкогольного отравления в среде подростков", - сказали в пресс-службе.

В 2006 году по сравнению с 2005 годом число несовершеннолетних, употребляющих пиво в общественных местах, увеличилось на 50%, а количество подростков, появляющихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, выросло в два раза. На учёте в наркологическом диспансере сегодня состоят 228 подростков.