На территории Томской области паводковыми водами отрезаны от автомобильного сообщения девять населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях: три - в Кривошеинском районе, по два в Колпашевском, Чаинском и Молчановском районах. Как 28 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Томской области, в них расположено 2 112 домов, где проживает 5 722 человека (из них - 1 024 ребенка).

Сейчас подтопленными остаются девять населенных пунктов в трех муниципальных образованиях: шесть - в Колпашевском районе, два - в Чаинском и один в Парабельском районе. Всего подтоплено 199 домов, в которых проживает 706 человек, из них - 143 ребенка. В пяти пунктах отселили 543 человек, из них - 108 детей. За выходные дни в связи с понижением уровня воды снято подтопление в Лесозаготовительном пункте Чая и Подгорном.

В Парабельском районе за минувшие сутки из-за повышения уровня воды в протоке Парабельская и реке Материчная оказался подтопленным населенный пункт Парабель. В зоне подтопления находятся два дома, в которых проживает три человека, детей нет. Жителей отселили к родственникам.

Как заверяют спасатели, во всех муниципальных районах, где имеются подтопленные и отрезанные населенные пункты, организовано всестороннее обеспечение населения, созданы запасы продовольствия, медикаментов, ГСМ, имеется электричество, связь. Три раза в неделю подвозят хлеб. Сообщение с населенными пунктами осуществляется на моторных лодках и катерах.

Члены государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), УВД и местные органы исполнительной власти ежедневно патрулируют акваторию подтопленных населенных пунктов, контролируют качество питьевой воды.

В Колпашевском и Парабельском районах Томской области продолжают работать две оперативные группы регионального управления МЧС России, которые контролируют складывающуюся паводковую обстановку, принимают своевременные оперативные решения и координируют действия сил и средств.

Кроме того, закончены инженерные работы по укреплению ограждающих дамб в населенных пунктах Рейд и Шпальный Колпашевского района, по отсыпке девяти дамб в селе Нарым Парабельского района и дороги в Шпальном Колпашевского района.