26 мая жители Ярославля отметили 997-й день рождения города. В этом году праздник был организован под девизом "Моя семья. Мой дом. Мой город", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 мая в мэрии Ярославля.

"Мы организовали чествование молодых семей. Сначала во время открытия на "Спартаковце", позже - на Советской площади. Впервые для ярославцев организовали парад молодоженов. Это очень смелые люди. Не так просто обратить на себя внимание многотысячного города и дать клятву на верность любимому супругу. 600-тысячный Ярославль - это дом с множеством семей. Нам до 1000-летия города остается три самых ответственных года, три года созидания. У нас строятся детсады, физкультурные комплексы. Чтобы время не пропало даром, надо спланировать возведение социально важных объектов к 2010 году. Выполнение этих задач нам по силам. Посмотрите на центральную трибуну - с нами депутаты и сенаторы, губернатор со своей командой. У нас нет распрей и непонимания", - заявил мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Мэр города вручил знак "За заслуги перед городом Ярославлем" трем горожанам, удостоенным такой чести по решению муниципалитета Ярославля. Это фотожурналист, заслуженный работник культуры Юрий Барышев, актриса Волковского театра народная артистка России Наталия Терентьева и председатель областного профобъединения Владимир Савельев.

Справка. Знак отличия "За заслуги перед городом Ярославлем" был учрежден в 1997 году. Им награждаются граждане за осуществление конкретных и особо полезных для города дел в области развития промышленности, строительства, транспорта, образования и здравоохранения, науки, культуры, спорта, за успехи в поддержании боевой готовности подразделений, частей и соединений, за укрепление законности и правопорядка, благотворительную деятельность и иные заслуги пред городом и его жителями. Лицам, награжденным этим знаком, предоставляется городская премия в размере десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, а также право бесплатного проезда на территории города Ярославля на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси).