В Башкирии начались ежегодные празднования окончания полевых работ - Сабантуи. 26 мая праздник плуга прошел в Стерлитамаке и в селе Верхнеяркеево Илишевского района, передает корреспондент ИА REGNUM.

Закончатся празднования 17 июня. В Международный день защиты детей 1 июня Сабантуй состоится в городе Агидели, 2 июня - в Альшеевском, Буздякском, Бурзянском, Дюртюлинском, Иглинском и Стерлибашевском районах. 10 июня народный праздник пройдет в 40 районах и городах республики.

В некоторых населенных пунктах Сабантуй совмещают с республиканским праздником "Шэжэрэ байрамы" - "Праздником родословной".

Справка ИА REGNUM:

Сабантуй - "праздник плуга", земледельческий праздник народов Прикамья, распространенный, прежде всего, в Башкирии и Татарстане. Он возник еще в языческие времена, тогда его смысл заключался в задабривании многочисленных богов и духов природы, от милости которых зависела жизнь людей. В дальнейшем на многие ритуальные стороны праздника повлияло мусульманство. Одно из наиболее ранних описаний сабантуя содержится в записках академика Ивана Лепехина, который подробно рассказал об этом народном празднике во второй половине XVIII века. Оно доносит до нас ритуал празднества, проходившего ежегодно перед началом пахоты или (на востоке) между пахотой и покосом.