Проект соглашения о принципах взаимодействия Системных операторов энергосистем стран СНГ будет обсужден 29 мая в Ереване в ходе 31-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ, в работах которого примет участие председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Как сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС России", в ходе заседания планируется обсуждение проекта принципов взаимодействия Системных операторов энергосистем стран СНГ в условиях общего электроэнергетического рынка, итоги работы энергосистем в осенне-зимний период 2006-2007 гг., а также вопросы разработки технико-экономического обоснования синхронного объединения энергосистем стран СНГ и Прибалтики с энергообъединением UCTE. Помимо этого, ожидается, что энергетики стран СНГ выдвинут ряд предложений по развитию межгосударственных рыночных отношений в сфере электроэнергетики, а также заслушают отчет о ходе разработки документов по основным техническим требованиям к параллельно работающим энергосистемам стран СНГ и Прибалитики.

Напомним, что 25 мая на состоявшемся в Ялте заседании Совета глав правительств СНГ было подписано соглашение о формировании общего рынка электроэнергии. Документ был подписан странами ЕврАзЭС за исключением Узбекистана. Это Россия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, а также Армения, являющаяся в данной организации наблюдателем. Не поставили свои подписи под документом представители Украины и Белоруссии, однако, как заявил премьер-министр России Михаил Фрадков, присоединение этих стран к соглашению в будущем не составит проблем.