90% посевной площади, или 1436, 3 тысячи гектаров из 1612,1 тысячи, засеяно яровыми культурами в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Завершили сев в хозяйствах Ольховатского, Панинского и Богучарского районов. В ближайшее время закончится посевная в Верхнемамонском, Поворинском, Новоусманском, Россошанском, Новохоперском,Семилукском, Бутурлиновском и Лискинском районах.

Засеяно более 92% площадей, отведенных под ранние яровые зерновые (яровую пшеницу, ячмень, горох, овес). Что касается поздних яровых зерновых (кукуруза на зерно, просо, гречиха), то из 148,1 тысячи гектаров на сегодня посеяно 110,5 тысячи, то есть около 75%.

Во всех районах идет обработка посевов против сорняков, болезней и вредителей, однако высокие дневные температуры сдерживают проведение этих работ. В областных хозяйствах близится к концу сев подсолнечника: из плановых 384,1 тысячи гектаров уже засеяно 371,2 тысячи, засеять осталось 4% площадей. Сахарную свеклу осталось засеять на 12%: в этом году хозяйствами планировалось отвести под сладкий корень 146,4 тысячи гектаров, и сейчас на 128,8 тысячи необходимые работы уже проведены.