По итогам встречи президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Москвы, депутата Государственной Думы РФ Леонида Говорова и вице-президента ТПП Приднестровья Юрия Ганина 22 мая было подписано соглашение о сотрудничестве палат сроком на пять лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом 28 мая распространила пресс-служба ТПП ПМР.

Стороны определили в качестве приоритетных следующие направления сотрудничества: укрепление и развитие внешнеэкономических связей Приднестровья и Москвы; развитие информационно-консультационного и маркетингового взаимодействия; информационно-обучающее сотрудничество и обмен опытом.

Сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям развития внешнеэкономических связей: содействие в организации и проведении торгово-экономических миссий, форумов, деловых встреч, обменов делегациями и других мероприятий для ознакомления деловых кругов с экономикой и экспортными возможностями своих стран; содействие в организации участия предприятий, организаций и предпринимателей в специализированных ярмарочно-выставочных мероприятиях, проводимых на территории ПМР и Москвы; содействие в поиске потенциальных партнеров (в том числе при создании совместных предприятий), продвижении продукции и услуг предприятий, организаций и предпринимателей, расположенных на территории ПМР и Москвы.

В рамках подписанного соглашения будет развиваться сотрудничество в области предоставления маркетинговых услуг, включая исследования конъюнктуры рынка, изучение коммерческих спроса и предложений, товарно-фирменных и ценовых сведений.

Также в порядке взаимодействия и на договорной основе Приднестровье и Москва будут помогать друг другу в организации участия предпринимателей в семинарах, курсах или стажировках на своей территории и за ее пределами.

Действие подписанного соглашения может быть прекращено любой из сторон не ранее чем через 6 месяцев после письменного уведомления другой стороны.