26 мая 38-летний лейтенант милиции Вадим Куликов скончался от травмы, полученной при попытке задержания преступников вне несения службы в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Об этом 28 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы УВД Хабаровского края Анна Герасимова.

26 мая от дома 126 по улице Луначарского в Николаевске-на-Амуре в центральную районную больницу был доставлен неизвестный мужчина с открытой черепно-мозговой травмой, от которой спустя час он скончался. Сотрудниками уголовного розыска района были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установлено, что потерпевший являлся их коллегой.

Вскоре по горячим следам за совершение данного преступления сотрудниками вневедомственной охраны были задержаны трое молодых людей и один несовершеннолетний. В ходе опроса задержанных выяснилось, что данная группа проникла в столовую средней школы №5, расположенную по улице Луначарского. Воры рассказали, что когда они выносили похищенное имущество, к ним подошёл мужчина и, представившись сотрудником милиции, попытался их задержать. Но силы оказались неравными. Избив стража правопорядка, злоумышленники скрылись с места происшествия. А уже через несколько часов были задержаны экипажем отдела вневедомственной охраны.

38-летний лейтенант милиции Вадим Куликов пытался задержать преступников, выполняя свой общественный долг, находясь вне службы, отметили в пресс-службе. Без кормильца осталась семья милиционера - жена и трое детей.