Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провел первое заседание созданной по поручению президента Сергея Багапш рабочей группы по борьбе с распространением и употреблением наркосодержащих средств и психотропных веществ, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе совещания заместитель генпрокурора Абхазии Эшсоу Какалия представил результаты проверки деятельности 59-ти лечебно-профилактических учреждений по соблюдению ими закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 31.10.2001 г. Он отметил, что правила хранения, учета и отпуска этих средств в лечебных учреждениях соблюдаются формально, имеют место и другие нарушения закона. "Минздрав не снимает с себя ответственности за отсутствие регистрации и правильного учета наркосодержащих и психотропных средств - закон был нарушен в той или иной части", - сказал министр здравоохранения Зураб Маршания. В то же время он подчеркнул, что с 2001 г. не было принято ни одного постановления кабмина в этой сфере, а приказы хотя и издавались, но не доводились до лечебных учреждений.

По его мнению, в свое время Минздрав не сумел разработать систему, по которой работали бы подчиненные ему учреждения, в том числе не созданы надлежащие условия для хранения наркопрепаратов, нет должного контроля за их использованием. Глава правительства не исключил случаи злоупотреблений со стороны руководителей медучреждений и предупредил главврачей о серьезном ужесточении контроля за их деятельностью в этой сфере. "Не к чести госучреждениям плодить наркоманов и тем самым наносить вред государству", - заявил он.

Признавая пробелы в законодательной базе, премьер поддержал необходимость в кратчайшие сроки пересмотра нормативной базы с учетом сегодняшних реалий. Анкваб указал на неправомерность выдачи лицензий на ввоз медикаментов коммерческим структурам. "Мы не имеем права допускать в эту сферу ловкачей, думающих лишь о своей наживе, а не о безопасности государства и людей", - подчеркнул он.

"Проблема борьбы с наркоманией - это, в первую очередь, проблема безопасности государства, это будущее нашей молодежи, и поэтому мы обязаны обозначить реальные пути борьбы с этим злом. В этом деле нет мелочей, и контроль медучреждений за реализацией ими и применением наркотических средств и психотропных веществ сузит пути доступа к наркотикам", - считает Анкваб.

По итогам заседания рабочей группы принято решение разослать материалы по результатам проверки во все медучреждения, которые реализуют и применяют наркосодержащие препараты и психотропные вещества. Минздраву предложено представить список госучреждений, с которыми государство может сотрудничать в сфере завоза лекарственных препаратов, в том числе наркосодержащих.

МВД поручено активизировать оперативную работу по выявлению распространителей наркотиков. Решено предать всем аптекам и медучреждениям утвержденный постановлением кабмина перечень запрещенных и ограниченных психотропных и наркотических средств, а прокуратуре при этом предписано осуществлять соответствующий контроль.