Уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава - исполнителя Калининского районного отдела судебных приставов Татьяны Язевой "пухнет". Как сообщили ИА REGNUM в чувашском управлении Федеральной службы судебных приставов, она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 ч.1, 292 и 160 ч.3 УК РФ. Следствие полагает, что Язева принимала денежные суммы от должников, выписывала им квитанции на указанную сумму. После этого она искажала принятую сумму на корешке квитанции, и изменяла фамилии должников. По предварительным данным, таким образом Язева могла присвоить около 88 тыс. рублей.

Так, в январе 2007 года суд признал ее виновной в присвоении около 13 тыс. рублей, - по десяти эпизодам преступной деятельности. Язевой также инкриминируется присвоение таких сумм, как 16 тыс. рублей по трем эпизодам (судебное заседание состоится в мае - июне), и почти 60 тыс. рублей по четырем эпизодам преступной деятельности. Помимо этого, предполагается возбуждение очередного уголовного дела в отношении Язевой.

По данным управления ФССП по Чувашии, отделом собственной безопасности во взаимодействии с управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики, в первом квартале 2007 года было возбуждено четыре уголовных дела в отношении трех судебных приставов - исполнителей.