Более 23 миллионов рублей предусмотрено в 2007 году на модернизацию библиотек Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сумма эта в три раза превышает расходы предыдущего года.

Об этом шла речь на состоявшемся 26 мая в областной филармонии торжественном собрании работников библиотек. В приветственном слове глава региона Александр Михайлов отметил, что сегодняшний день библиотек отмечен увеличением объема информационных ресурсов, внедрением передовых технологий, расширением спектра услуг, что делает их более привлекательными и востребованными у населения.

Как ИА REGNUM уже сообщало ранее, 2007 год в регионе объявлен Годом библиотек. В пресс-службе губернатора отметили, что региональные власти большие надежды возлагали на внимание всего общества, органов местного самоуправления, общественных организаций и фондов, меценатов к библиотекам и их проблемам.

Центральным направлением в деятельности многих сельских библиотек стала работа с пожилыми людьми: инвалидами, пенсионерами, ветеранами войны и труда. Активно применяется и такая форма работы как обслуживание на дому. Сегодня библиотеки занялись и досуговыми мероприятиями. Они проводят читательские конференции, презентации новых книг, тематические выставки, встречи с писателями, ведут клубы по интересам.

Губернатор назвал труд библиотекаря одной из благороднейших профессий и наградил самых передовых ее представителей. По итогам прошедшего года губернаторской премии и звания "Лучший библиотекарь года" удостоены Нина Мазалова - директор Межпоселенческой библиотеки Горшеченского района, Нина Потрясаева - заведующая Афанасьевской библиотекой, Лариса Тимошенко - главный библиограф Центральной библиотечной системы города Железногорска.

За вклад в развитие библиотечной системы Почетные грамоты Курской области вручены Инне Алтуниной, заведующей Стрелецкой библиотекой-филиалом Обоянской межпоселенческой библиотеки и Вере Барашковой, заведующей библиотекой-филиалом №1 Центральной библиотечной системы города Курчатова.

Восемь работников библиотечных учреждений области отмечены почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. В общероссийский День библиотек свой подарок юным читателям сделало Курское землячество в Москве, передав для школ-интернатов 5000 экземпляров художественной литературы. Завершилось собрание праздничным концертом.