Губахинский районный суд Пермского края приговорил к четырём годам лишения свободы двух человек: 26-летнего Валерия Фистина и 27-летнего Сергея Вольского за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере (ст. 168 УК РФ). Об этом 28 мая корреспонденту Виновные во взрыве бытового газа приговорены к 4 годам тюрьмы сообщили в пермской краевой прокуратуре.

Как установило следствие, в начале 2007 года за неуплату платежей по газоснабжению в квартире Фистина было отключено центральное газоснабжение. Однако вместо того чтобы погасить долги нарушитель со своим другом Вольским незаконно подключились к газопроводу. В ходе эксплуатации целостность установленного ими резинового шланга была нарушена, что привело к утечке газа. Из-за искры возникшей при работе одного из электроприборов находящихся в квартире произошел взрыв.

В результате взрыва были частично разрушены конструкции девятиэтажного кирпичного дома, произошел обвал стен в трех квартирах. Двое взрослых и полуторагодовалый ребенок находившиеся в этот момент дома, получили смертельные травмы. Всего взрывом уничтожено и повреждено имущество на сумму более 5,5 млн рублей. В возмещение компенсации причиненного морального вреда родственникам погибших суд обязал взыскать с Вольского и Фистина по 150 тыс. рублей.