1 февраля истекает своего рода визовая отсрочка, которую государство дало после вступления в силу нового закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации''. Кто к этому времени не получит миграционную карту, должен будет выехать из страны независимо от того, прошел ли он регистрацию в ОВД или нет. В противном случае станет нарушителем закона и будет депортирован.

Как рассказал начальник миграционной службы Новороссийска Владимир Шуляк, федеральный закон в действие вступил в ноябре 2002 года, но инструкций о том, как применять его на местах, нет. До получения инструкций работа с иностранными гражданами и лицами без гражданства временно - пока до 1 апреля - приостановлена. В январе на миграционной комиссии по этой причине отложили рассмотрение 10 пакетов документов.

Но поток желающих обосноваться в Новороссийске не снижается. В.Шуляк говорит, что последние несколько лет прослеживается весьма неблагоприятная для города тенденция - до 80% претендующих на постоянное место жительства в Новороссийске - старики. А это дополнительная нагрузка на городской бюджет со всеми вытекающими последствиями. Владимир Иванович и не скрывает, что на миграционных комиссиях чуть ли не распростертыми объятиями встречают молодых людей, особенно неженатых мужчин.

Нет определенности и в том, как же по новому закону будут бороться с нелегалами. Как рассказывает начальник паспортно-визовой службы Алексей Маламахов, механизм их выдворения только создается. А проблема встанет на повестку дня уже в феврале. Вот, например, надо выдворять таджиков. Реально можно депортировать их только самолетом. На рейс нужно набрать 150 человек. Для этого надо собрать их на какое-то время всех в приемнике-распределителе, который рассчитан всего человек на шестьдесят, кормить за счет городского бюджета, потом конвоировать до границы Таджикистана. Кто будет эти расходы оплачивать? Кстати, в прошлом году из Новороссийска выпроводили 150 человек. Кто-то уехал добровольно, кто-то после неоднократных штрафов, пятерых доставили с конвоем до границы. Около десятка иностранцев, приехавших в город на заработок из Турции, Грузии, Армении, отправились восвояси уже в этом году.

Но гастарбайтеры продолжают прибывать город на заработки, несмотря на затраты. Сегодня уже никто не спорит, что без притока иммигрантов-трудовиков не обойтись. Если все гастарбайтеры края объявят забастовку, не исключено, что в определенных сферах экономики наступит паралич - зачахнут поля и виноградники, встанут стройки. Есть информация, что квота, определенная Москвой для Краснодарского края на иностранную рабочую силу на 2003 год, составляет 500 человек. Но в прошлом году только в Новороссийске иностранных граждан и лиц без гражданства зарегистрировано 4359, большая часть из них - рабочие из стран СНГ.

Прошлым летом у городского центра занятости отняли право давать разрешение или запрет на привлечение в Новороссийск иностранной рабочей силы. Теперь городские специалисты дают лишь предварительное заключение о целесообразности их использования, за окончательным решением работодатели едут в край, пояснил начальник центра занятости населения Евгений Лeбеденко.

До сезона массового приезда иностранной рабочей силы осталось месяц-два. Оживятся стройки, и спрос на малопьющих, трудолюбивых и дешевых работников вырастет в несколько раз. Выиграют ли горожане от ужесточения правил пребывания иностранцев, пока можно только гадать.