Эстонские власти установили запрет на въезд в страну более двух тысяч человек. Причем из указанных 2013 человек для 398 запрет будет действовать пожизненно. Больше всего в "черном списке" оказалось граждан России, за ними следуют лица без гражданства, а также граждане Украины и Армении, сообщает эстонское издание "SL Õhtuleht".

"Запрет на въезд в страну действует для лиц, которые по каким-то причинам нежелательны или опасны для государства. Основанием для запрета может быть и незаконное пребывание в Эстонии", - отмечает департамент гражданства и миграции. По словам министра юстиции Эстонии, Рейна Ланга, 9 мая в Эстонии планировались масштабные беспорядки с целью свержения правительства. Министр подозревает, что схема восстания, была разработана в России, причем задолго до того, как с холма Тынисмяги был снесен Бронзовый солдат.

Как сообщало ИА REGNUM 23 мая из Эстонии был депортирован активист движения "Наши", проводивший одиночный пикет в центре Таллина. Андрей Калугин, прибывший в Эстонию по туристической визе, был задержан после того, как около получаса простоял на месте демонтированного памятника Воину-освободителю.

Ранее, 1 мая, активистов движения, которые отправились в Эстонию в составе туристических групп, эстонские пограничники задержали на российско-эстонской границе. Семь активистов движения "Наши", среди которых были и девушки, не пустили в Эстонию по туристическим визам. В документе отказа, отмечено, что они представляют угрозу государственной безопасности Эстонии и им запрещается въезд в страну сроком на пять лет. Также за апрель месяц власти Эстонии депортировали 11 человек, трое из которых - россияне.