Сегодня, 28 мая, в Северной Осетии во Владикавказе начала работу VI Международная конференция "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий". Мероприятие проходит на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института. В ее работе участвуют представители из многих регионов Российской Федерации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Местом проведения конференции Северная Осетия стала не случайно. Около 50 процентов площади республики составляют горы. За последнее время оттуда начался отток населения на равнинную часть. Этим и обеспокоены руководители Республики Северная Осетия - Алания. "Решающим условием социально-экономического развития в XXI веке является эффективная инновационная политика, направленная на внедрение "прорывных" технологий. В этих условиях передовым странам мирового сообщества уже удалось выработать эффективные административные и экономические механизмы инновационной политики. Приступила к созданию национальной инновационной системы и Россия. Неслучайно, ряд заседаний Государственного совета страны, проходивших под председательством президента РФ Владимира Путина, был посвящен формированию в стране инновационной системы и развитию ее правовой базы. Принятые на федеральном уровне решения должны стать основой для формирования эффективной инновационной политики в регионах России, в том числе и в РСО - Алания", - отметил в своем докладе глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Как отметили участники международного форума, горные территории представляют собой комплексную проблему с множеством подходов. Она может быть изучена и постигнута в системной обстановке и в единстве взаимосвязи ряда факторов. Устойчивое развитие горных территорий невозможно без тщательно просчитанной на долгие годы вперед стратегии новейших технологий.

Зал, в котором проходит конференция, не смог разместить всех желающих принять участие. По мнению организаторов, проблема горных территорий актуальна для многих субъектов России и поэтому собралось так много людей, среди которых известные ученые. В столице Северной Осетии будут искать пути решения вопросов, связанных с устойчивым развитием горной местности, передает корреспондент ИА REGNUM.