Правозащитная организация Human Rights Watch выразила свою обеспокоенность по поводу недавней гибели Левона Гуляна, который скончался, выбросившись 12 мая из окна здания Полиции Армении.

В открытом письме исполнительного директора в Европе и Центральной Азии Холли Картнера, направленном Генеральному прокурору Армении Агвану Овсепяну, отмечается, что правозащитная организация приветствует факт проведения расследования по этому делу. При этом в письме отмечается, что обстоятельства дела вызывают тревогу, поскольку расследование до сих пор не соответствовало международным стандартам. "Один из адвокатов семьи Гуляна заявлял, что через несколько часов после смерти Гуляна видел синяки на его теле, что свидетельствует о жестоком обращении. Мы призываем вас обеспечить осуществление полного, независимого и беспристрастного расследования обстоятельств, связанных со смертью Левона Гуляна, а также выявить и наказать виновных по всей строгости закона", - отмечается в письме Агвану Овсепяну.

Высокопоставленное лицо Human Rights Watch, напоминает, что Армения по второй статье Европейской конвенции по правам человека взяла обязательства по обеспечению полного и правдивого разъяснения в случае смерти лиц, находящихся в заключении, на основе тщательного и независимого расследования, которое должно установить степень ответственности властей. Если не будет проведено такое расследование и приняты меры в отношении лиц, виновных в случившемся, то Армения нарушит свои обязательства в рамках Конвенции. "Мы также призываем принять меры по обеспечению прав семьи Гуляна на участие и доступе к информации о расследовании", - отмечается в письме Холли Картнера.

Напомним, что по версии Полиции Армении Левон Гулян 12 мая был приглашен в качестве свидетеля по делу об убийстве в Ереване около ресторана "Пандок", принадлежавшего Гуляну, "местного авторитета" Степана Варданяна. По версии полиции, Левон Гулян пытался сбежать от правоохранителей, но, споткнувшись, упал со второго этажа здания полицейского участка и от полученных травм скончался на месте. Данная версия вызывает сомнения у адвокатов, защищающих интересы родных Гуляна. Они называют ее абсурдной, поскольку Гулян явился в полицию по собственной воле для дачи показаний по делу об убийстве. "Если он и выбросился сам из окна, то, скорее, был доведен до этого в результате избиения и давления на него",-отмечают родственники Гуляна.