Сегодня, 28 мая, в горные выработки аварийного участка шахты "Юбилейная" в Новокузнецке Кемеровской области (компания "Южкузбассуголь"), где 24 мая произошел взрыв метана, жертвами которого стали 39 человек, а еще шестеро получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спустились члены экспертной группы, созданной при государственной комиссии по расследованию причин аварии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Ростехнадзора по Кузбассу, в 11:00 (7:00 мск) на место аварии отправились пятеро из семи специалистов группы.

Экспертам предстоит отследить газовую обстановку в шахте, проверить электромеханическое хозяйство и систему проветривания. Кроме того, специалисты проведут отбор проб пыли на предмет ее участия во взрыве.

Днем раньше в "Юбилейную" спускались члены госкомиссии, которые 10 часов обследовали состояние горных выработок аварийного участка, электрооборудования и перемычек. По первому заключению комиссии, на "Юбилейной" перемычки разрушены, но в целом состояние выработки и оборудования лучше, чем на шахте "Ульяновская" той же угольной компании, где 19 марта также произошел взрыв метана, при котором погибли 110 человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Юбилейная" компании "Южкузбассуголь" произошла 24 мая в 07:20 мск. Предположительно, причиной взрыва стал выброс метана (взрыв метановоздушной смеси). В момент аварии в шахте находились 217 человек, в том числе 179 спасены, семеро из них получили ожоги и травмы различной степени тяжести. 38 человек погибли сразу, еще один скончался в больнице в ночь на 27 мая.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и компанией-собственником семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.