На этой неделе в суд будут переданы исковые заявления жителей Красноярска к банку "Русский Стандарт". Как сообщил 28 мая на пресс-конференции заместитель начальника отдела УБЭП ГУВД по краю Андрей Филиппов, "данное кредитное учреждение предлагает населению одни из наиболее выгодных, на первый взгляд, условий кредитования - это быстрота оформления, минимум необходимых документов, отсутствие залога или поручительства". "Подобная схема создает благоприятные условия для различных мошенничеств, как в отношении самого банка, так и в отношении потребителей, в основном из малообеспеченных слоев населения", - подчеркнул он.

Предлагаемые многими банками кредитные пакеты несут массу скрытых условий, что в итоге обращается в большие суммы наличных денег, которые приходится выплачивать гражданам. "Стоимость услуги можно разбить на годовые проценты, комиссии, различные платежи, - отметил ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по краю Андрей Пучковский. - Дифференцирование общей суммы может в реальном выражении вместо 23% годовых дать порядка 30-40%".

На территории края порядка 60 банков, предлагающих услуги потребительского экспресс-кредитования и кредитования физических лиц. Экспресс-кредитование широко практикуют "Русский Стандарт", "ХоумКредит банк", "ИНФИНАНС банк".

Напомним, за последние три месяца более 300 жителей Красноярска подали жалобы на действия кредитных учреждений. Большинство обращений связано с последствиями использования банковских кредитных пластиковых карт. Их пользователи считают, что при оформлении договора были введены в заблуждение относительно реальной стоимости банковских услуг.