Алтайский край в составе делегации Сибирского федерального округа участвует в Днях Сибири в Белоруссии. Сегодня, 28 мая, проходит первый день поездки в Республику Беларусь представителей сибирских регионов. Об этом сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

В программе визита - встречи с президентом республики Александром Лукашенко и премьер-министром Сергеем Сидорским, посещение ряда промышленных предприятий. По итогам поездки запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между ассоциацией "Сибирское соглашение" и правительством Белоруссии. Среди приоритетных направлений взаимодействия сибирских регионов и Республики Беларусь - экономика, культура, туризм, наука.

Как уж ранее сообщало ИА REGNUM, Алтайский край поддерживает тесные торгово-экономические связи с предприятиями Республики Беларусь. Результатом ряда подписанных соглашений и протоколов о сотрудничестве стало активное развитие производственной кооперации с белорусскими партнерами ОАО "ХК "Барнаульский станкостроительный завод"ОАО "Бобруйскагромаш"), ООО "Алтайский завод топливной аппаратуры" и ООО "ПК Алтайский завод прецизионных изделий"Минским моторным заводом), ОАО "Барнаульский радиозавод"ПРУП "Завод Эталон"), организация сборочного производства белорусских троллейбусов (УП "Белкоммунмаш") в Барнауле.

По итогам 2006 года Белоруссия вошла в пятерку основных внешнеторговых партнеров края среди стран СНГ. В период с января по февраль 2007 года товарооборот Алтайского края с республикой увеличился вдвое к аналогичному периоду прошлого года и составил 7 млн 876 тыс. долл. США. При этом экспорт алтайской продукции на белорусский рынок увеличился на 51,5% и составил 2 млн 703 тыс. долл. США, импорт из Белоруссии - в 2,5 раза и достиг 5 млн 172 тыс. долл. США.