Наличие пестицидов выявлено в редисе и редьке при проведении проверок Управлением Россельхознадзора по Воронежской области на МУП "Давыдовский рынок", ЗАО "Центральный рынок" г. Россошь, Борисоглебский "Центральный рынок Плюс", разнооптовый имущественный комплекс "Речной" и рынок "Петровский" Воронежа, МУП "Центральный рынок" г. Лиски и в гипермаркете "Линия" в Воронеже. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области/

В результате проверок были установлены факты торговли растениеводческой продукцией без карантинных сертификатов и сертификатов соответствия, а также случаи использования упаковок без соответствующих маркировок. Кроме того, в ряде выставленных на продажу овощей (редисе и редьке) выявлено наличие остаточного количества пестицида (диазинона).

Кроме того, пестициды обнаружены в ряде импортных продуктов. В завезенных из Польши яблоках выявлено наличие остаточного количества действующего вещества диметоата. В огурцах, поступивших из Турции, согласно протоколам испытаний, контрольно - токсикологической лабораторией обнаружено содержание паратион - метила. В плодах киви производства Аргентины содержалось действующее вещество лямда - циголдотрин. Кроме того, в результате очередной проверки, проведенной Управлением Россельхознадзора, в товарах оптовых поставщиков круп города Воронежа было выявлено содержание пестицида (хлорперефоса) в рисовой крупе производства Индии I.T.C. ЛТД и в аналогичном продукте производства фирмы "Индика Broun" США.

По результатам проверок все перечисленные товары сняты с реализации. Кроме того, за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на продавцов наложены административные взыскания в виде штрафа, а всем поднадзорным объектам торговли также выданы предписания на запрет ввоза растениеводческой продукцией без соответствующих документов.