Исполнение закона Ханты-Мансийского автономного округа о бюджете на 2003 год было рассмотрено на очередном заседании правительство округа. Как сообщает пресс-служба губернатора округа, департамент финансов ХМАО теперь имеет право уменьшать размеры финансирования из бюджета округа главным распорядителям, получателям бюджетных средств в случаях невыполнения бюджетных планов, а также по результатам проверок смет бюджетополучателей с последующим уточнением плановых ассигнований.

Департамент финансов имеет право уменьшать ассигнования получателям средств бюджета автономного округа на сумму средств, поступивших из федерального бюджета сверх ассигнований, определенных законом.

Заместителям председателя правительства, руководителям департаментов, управлений, комитетов автономного округа поручено обеспечить использование средств, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию федеральных целевых программ для Ханты-Мансийского автономного округа, в полном объёме.

Принято решение обеспечить контроль над целевым использованием субсидий и субвенций, предусмотренных в бюджете автономного округа на реализацию государственных полномочий.

По мнению членов правительства, до 1 марта 2003 года необходимо проанализировать исполнение по субсидиям и субвенциям на эти цели за 2002 год, а также в ближайшее время провести ревизии и проверки бюджетов муниципальных образований - получателей субсидий и субвенций.