Концерн RWE рассматривает возможность сотрудничества с ОАО "Нижегородский водоканал". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов по окончании встречи с представителями городского совета и деловых кругов города Эссена во главе с мэром города Вольфгангом Райнигером 28 мая. По словам Булавинова, RWE работает во многих странах мира и является одним из крупнейших операторов в управлении водоснабжением.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов отметил, что с интересом ждет предложений со стороны немецких специалистов: "Мы договорились, что по итогам встречи с немецкой стороны будет создана рабочая группа, с которой мы продолжим общение по вопросам водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, о своем в сотрудничестве с "Нижегородским водоканалом" в феврале 2007 года заявила компания Veolia Environnement (Франция).

Планировалось, что в течение 2-3 месяцев компания представит свои предложения о привлечении инвестиций, в том числе и коммерческих банков. При этом основное условие, выдвинутое мэрией - схема привлечения инвестиций, при которой не произойдет повышения тарифа на водоснабжение.

С 10 сентября 1991 года Нижний Новгород и Эссен являются городами-побратимами.