На организацию пришкольных лагерей в 2007 году в рамках программы "Оздоровление детей и учащейся молодежи Волгограда", утвержденной депутатами Волгоградской городской думы, предусмотрено 12 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы, помимо бюджетных средств еще 14,8 миллионов поступит из Фонда социального страхования.

По словам председателя комитета гордумы по науке, образованию и культуре Людмилы Звонниковой, в летние каникулы практически в каждой школе будет работать пришкольный лагерь. На базе школ откроется 246 лагерей с дневным пребыванием, в которых смогут отдохнуть около 11 тысяч ребят. 19 лагерей будут действовать в учреждениях дополнительного образования. Также планируется организация профильных лагерей, лагерей труда и отдыха, сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда. За лето в лагерях будут организованы три смены продолжительностью 18 рабочих дней.

Также будут функционировать санаторно-курортные отряды для детей с ослабленным здоровьем. Стоимость путевки для работающих родителей составляет всего порядка 150 рублей при ее себестоимости в 1600 - 1700 рублей. Для неработающих родителей - 25% от стоимости путевки.

Волгоградские школьники отдохнут в лагерях и за пределами Волгоградской области. В Анапу выделено 250 путевок, в Приэльбрусье - 230. Помимо детей из малообеспеченных семей путевки выделяются одаренным школьникам - победителям всевозможных олимпиад, соревнований и конкурсов.

"Причем, если в прошлом году лагерная смена на Черноморском побережье составляла 14 дней, теперь срок увеличен до 21 дня. Как правило, в Приэльбрусье мы стараемся отправлять детей физически более подготовленных, ведь там предусмотрены однодневные походы в горы", - добавила Звонникова.

Всего в летних лагерях отдохнут более 32 тысяч учащихся 1 - 8-х и 10-х классов. Организованными формами труда и отдыха будет охвачена практически половина школьников города.