Южнокорейская разведка сообщает о резком ухудшении здоровья руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира. По сообщениям Национальной службы внешней разведки Республики Корея, ухудшение здоровья связано с рецидивом диабета и обострением сердечной недостаточности, передает южнокорейское издание Chosun Ilbo. Другие СМИ также сообщают о проблемах с печенью. Представитель властей Южной Кореи заявил, что подобной информацией располагает и американская разведка.

Ким Чен Иру в этом году исполняется 66 лет. По сообщениям южнокорейской национальной разведки, количество появлений лидера Северной Кореи на публике сократилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Как полагают наблюдатели, ухудшение здоровья северокорейского руководителя может резко обострить борьбу за его кресло между его троими сыновьями от разных супруг.

Между тем, как южнокорейское информационное агентство Yonhap, сам Ким Чен Ир уже начал муштровать своих отпрысков, готовя к операции "преемник": двоих сыновей, Чен Чуля и Чен Вуна, Ким Чен Ир стал брать с собой в поездки по воинским частям, чтобы посмотреть, как они себя покажут. Именно их, 26-летнего Чен Чуля и 23-летнего Чен Вуна, и рассматривают как главных претендентов на пост руководителя Северной Кореи. Старший сын, 36-летний Чен Нам, утратил доверие отца после того, как его с позором депортировали из Японии, куда он въехал по поддельному доминиканскому паспорту.

Примечательно, что в 2005 году Ким Чен Ир наложил полный запрет на какие бы то ни было разговоры о преемнике из опасений, что его авторитет после этого будет ослаблен. Ким Чен Ир находится у власти в КНДР с 94 года, когда скончался его отец, первый президент страны Ким Ир Сен.