Арбитражный суд Иркутской области на заседании 28 мая принял решение прекратить производство по иску ОАО "РУСИА Петролеум" к территориальному управлению Росприроднадзора по Иркутской области и к Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Арбитражном суде, компания, 62,06% акций которой принадлежит ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", требовала признать недействительными акт проверки Росприроднадзора, проведенного в январе, и уведомление о возможном отзыве лицензии на право освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения, выданного Роснедрами на основе ревизии.

Суд признал, что спор не подлежит рассмотрению в арбитраже, и отменил обеспечительную меру в виде запрета на проведение отзыва лицензии. Решение иркутского суда может быть обжаловано в течение 30 суток в Четвертом Арбитражном апелляционном суде.

Формальной причиной претензий к "РУСИА Петролеум" является не соблюдение пункта 6.11 лицензионного соглашения на право освоения крупнейшего в России Ковыктинского месторождения. Этот пункт требует добывать на Ковыкте 9 млрд кубометров газа в год, начиная с 2006 года и до окончания срока лицензии, фактически компания в 2006 году добывала 33,8 млн кубометров. При этом, по прогнозам, к 2010 году объем потребления газа в Иркутской области составит 2,5-2,6 млрд кубометров в год.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн кубометров, гелия - 2,3 млрд кубометров и 115 млн т жидкого газового конденсата. Ковыктинское месторождение, открытое еще в 1987 году, расположено в необжитой местности на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Лицензией на разработку месторождения владеет ОАО "РУСИА Петролеум", акционерами которого являются ТHК-BP - 62,42%, компания "Интеррос" - 25,82%, Комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области - 11,24%.