1 июня, накануне Дня легкой промышленности, Управление промышленности Липецкой области проводит в Быхановом саду Липецка восьмую выставку-ярмарку продукции местных предприятий "Калейдоскоп моды-2007", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области. Свою продукцию - мужскую, женскую и детскую одежду, белье, текстильные изделия и обувь - посетителям выставки предложат 39 предприятий региона. По традиции, состоится демонстрация моделей одежды липецких и итальянских товаропроизводителей, выступления вокальных коллективов и музыкантов. На этот раз - в помещении кинотеатра "Солярис".

Легкая промышленность Липецкой области сегодня - это 21 крупное и среднее, а также 141 малое предприятие, где работает около пяти тысяч человек. Их продукция пользуется популярностью не только у местных покупателей, но и за пределами Липецкой области. Доказательством служат награды, полученные недавно на федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования в Москве, где, в частности, ЗАО "Фирма "Елецкие кружева" получило две золотые медали "Качество XXI века".

Многие из предприятий с помощью господдержки, оказанной в рамках региональной целевой программы развития промышленности, за последнее время сумели преодолеть кризисный период и выйти на новый уровень производства. Так, в ЗАО "Чаплыгинская швейная фабрика" открыт новый цех по изготовлению специальных заказов, создано 76 новых рабочих мест. Новые виды курток и спортивных костюмов освоены на фабрике швейных спортивных изделий "Динамо". Более 170 моделей одежды выпущено в нынешнем году на швейной фабрике "Липчанка", где введена система качества менеджмента по международным стандартам. В целом за четыре месяца 2007 года индекс физического объема производства в текстильном и швейном производстве по сравнению с аналогичным периодом прошлого составил 107,4 процента, в производстве кожи, изделий из нее и обуви - 132,3 процента.