"Если ты посадил хоть одно дерево, то жизнь твоя прожита не напрасно!" - под таким лозунгом проходят весенние дни древонасаждений в Советском районе Югры, которые проводятся в рамках V Международной экологической акции "Спасти и сохранить", сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Жителям районного центра предложено принять посильное участие в озеленении, для чего на безвозмездной основе населению переданы четыре вида декоративно-лиственных растений: жимолость татарская, акация желтая, ясень пенсильванский, клен ясенелистный, а также двухлетние сеянцы сосны сибирской кедровой.

Члены школьного лесничества "Лесовичок" участвуют в Днях древонасаждений совместно с работниками лесхоза: в течение нескольких дней ребята выкапывали и упаковывали посадочный материал. Растения снабжены этикетками, содержащими краткие рекомендации по выращиванию.

С 2006 года "лесовички" шефствуют над лесопосадками в черте города, которым ребята дали имя - "Зеленый остров". В рамках акции ребятами высажено 109 кустов акации желтой. Акация выращена на питомнике лесхоза из семян, собранных в 2000 году первыми членами школьного лесничества, а ухаживали за саженцами несколько поколений "лесовичков".

В 2007 году в акции уже приняли участие более 300 человек. Были озеленены территории детского центра "Зеленый огонек", спортивного комплекса "Кедр", территория администрации заповедника "Малая Сосьва" и городского суда, а также многие дворы и индивидуальные участки жителей.