Транснациональные табачные корпорации заняли 94% табачного рынка России, заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов в своем выступлении на открывшемся 28 мая в Москве Всероссийском форуме "Здоровье или табак", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Грызлов отметил, что в стране регулярно курят 40-50% подростков, а цена сигарет недопустимо низка и сопоставима по цене с мороженым.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения и социального развития Василий Стародубов сообщил в своем выступлении о том, что на следующей неделе министерство намерено завершить процедуру согласования законопроекта о ратификации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком для внесения его в Госдуму. При этом, как отметил Стародубов, табачные компании сопротивляются борьбе с табакокурением.

По словам руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, ведомство будет просить Госдуму увеличить финансирование на борьбу с табакокурением, "потому что у нас большой дисбаланс между расходами на здравоохранение и на профилактику".

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, принятый в 2001 году закон "Об ограничении курения табака" несовершенен. В частности, предупреждение о вреде курения занимает только 4% поверхности пачки. Он отметил, что фракция "Единая Россия" подготовила новый законопроект, предусматривающий увеличение предупредительной надписи от 30 до 50% от площади пачки и снижение содержания в сигаретах смол и никотина.

В свою очередь, посол США в России Уильям Бернс напомнил, что по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 31 мая проводится Всемирный день без табака. По словам посла, США готовы поделиться своим опытом борьбы с курением.

Как сказано в резолюции форума, за последние 10 лет, с 1997 по 2006 г., производство сигарет в России удвоилось с 207 до 413 млрд штук. С ростом производства выросло и потребление - с 250 до 375 млрд штук в год. С ростом потребления сигарет быстрыми темпами растет заболеваемость болезнями сердца и сосудов, раком легкого и гортани. Смертность от заболеваний, связанных с курением, выросла за 10 лет с 270 тыс. до 400 тыс. человек в год и является самой высокой в мире.

Форум будет работать 28 - 29 мая, его проводит Государственная дума при участии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российской академии медицинских наук, ВОЗ, Национального института рака США и других организаций.