С 26 июня по 12 июля на базе Республиканского центра детского и юношеского туризма, краеведения и экологии "Эткер" действует эколого-трудовой лагерь. 80 кружковцев Центра из разных школ Чебоксар не только активно отдыхают, но и с большой пользой проводят свои летние каникулы.

Ребята следят за чистотой территории парка 500 лет Чебоксар и правого берега Волги. Кроме этого, школьники получают теоретические знания и практические навыки по туризму, краеведению, экологии, занимаются орнитологией, знакомятся с растениями своей местности.

Кружковцы изучают топографию, технику водного и пешего туризма: это и умение управлять байдаркой, готовить пищу на костре, преодоление различных препятствий при помощи альпинистского снаряжения, оказание первой медицинской помощи.

Все эти навыки пригодятся ребятам в самое ближайшее будущее, поскольку в планах совершить однодневный поход на озеро Астраханка для приведения в порядок близлежащей территории озера. Для вывоза мусора Заволжский лесхоз выделит транспорт.