В День защиты детей - 1 июня специалисты Департамента по труду и социальной защите населения Ямала, сотрудники музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского и представители Ямало-Ненецкого окружного отделения Союза женщин России проведут окружную благотворительную акцию "Забота", сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Мероприятия акции - это оказание благотворительной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, это забота о детях, находящихся на лечении в стационарных отделениях учреждений здравоохранения, воспитанниках социальных приютов, реабилитационных центров для несовершеннолетних.

2 июня маленьких ямальцев ждет "Город детства" - праздничная развлекательная программа в Музейно-выставочном комплексе. Для ребят будут организованы конкурсы "Я люблю Салехард", конкурс детских причесок и стрижек "Здравствуй, лето!", фотоконкурс "Ребята и зверята", конкурс для близнецов "Созвездие близнецов".

Отметим, что аналогичные мероприятия пройдут во всех городах и поселках автономного округа. Такое масштабное празднование Дня защиты детей на Ямале оправдано хотя бы тем, что на территории региона проживает около 136 000 ребят.

Справка:

1 июня традиционно отмечается Международный день защиты детей, учреждённый решением сессии Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Первый Международный день защиты детей состоялся в 1950 году.