"Я считаю, что опрос о намерении мэра Архангельска принять участие в выборах президента в 2008 году, проведенный центром "Форис", носит политически заказной характер", - заявила корреспонденту корреспонденту ИА REGNUM преподаватель кафедры политологии и социологии Поморского государственного университета, социолог Надежда Шубина. Она предполагает, что этот проведение этого опроса могли заказать политические оппонены мэра.

По ее словам, тема для исследования выбрана довольно актуальная. "Проделана большая работа. Результаты исследования впечатляющие. Сделана хорошая выборка, статистическая ошибка минимальна. Но если бы я попала в число респондентов, то, как и большинство архангелогородцев, не поддержала бы инициативу Александра Донского принять участие в президентских выборах. Сама я не доверяю ему, и не голосовала за него на выборах мэра. Мне кажется, что моя интуиция меня не подвела, учитывая его сложности с законом", - сказала Надежда Шубина.

Как сообщало ИА REGNUM, исследование было проведено в апреле 2007 года, в связи с заявлениями мэра Архангельска о намерении принять участие в выборах президента в 2008 году. Респондентам был задан вопрос "Поддерживаете ли вы Александра Донского в его намерении участвовать в выборах президента?". 28,6% архангелогородцев сказали, что в той или иной степени поддерживают его, и 64% опрошенных сказали, что не поддерживают. 7,4% опрошенных затруднились высказать свою позицию по данному поводу. Репрезентативный (по полу, возрасту, образованию и району проживания взрослого, старше 18 лет, населения г. Архангельска) опрос 500 респондентов проведен Центром социологических и маркетинговых исследований "Форис" 9-23 апреля 2007 года методом личного интервью. Исследование проведено по плану собственных исследований. Статистическая ошибка в исследованиях с подобной выборкой не превышает 4,6%.