В Государственную думу РФ внесен законопроект об автомобильных дорогах, сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из его авторов председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум 28 мая.

Как отметил Шаккум, в законопроекте отдельная глава посвящена платным дорогам. "Эксплуатация автомобильной дороги на платной основе возможна только в случае принятия соответствующего решения уполномоченным органом госвласти или органом местного самоуправления", - заявил Шаккум. По его словам, в числе основных требований к решению - точное и подробное описание бесплатного альтернативного проезда и требований к нему, определение срока действия решения об эксплуатации автомобильной дороги на платной основе. "Это позволит в полной мере обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на свободу передвижения", - считает депутат.

Законопроектом устанавливается принцип обязательного альтернативного бесплатного проезда, а также определяется регулирование платы за проезд по платным автомобильным дорогам. Предельный ее размер устанавливают уполномоченные государственные или муниципальные органы на основе порядка, который определяется правительством РФ. Плата за проезд будет зависеть от категории транспортного средства и пробега по платной автомобильной дороге.

Шаккум также отметил, что в законопроекте установлено требование о том, что платные автомобильные дороги могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Как отмечается в законопроекте, основная его идея заключается в установлении единых правовых основ деятельности, связанной с проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом, содержанием и использованием федеральных автомобильных дорог, автомобильных дорог субъектов РФ, муниципальных и частных автомобильных дорог, а также управления ими.