Для проведения дополнительной диспансеризации в районах Вологодской области не хватает врачей узких специальностей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Департамента здравоохранения, медучреждения в муниципалитетах заключают договоры на услуги медиков. Врачи узких специальностей для проведения диспансеризации выезжают в районы сами.

В этом году проведение диспансеризации в рамках нацпроекта "Здоровье" началось несвоевременно. Как пояснили в пресс-службе, связано это с изменениями в законодательной базе на федеральном уровне. Область не получила во время необходимую документацию. В первом квартале 2007 года по этой причине диспансеризация работников бюджетной сферы и работников производств с вредными и опасными факторами не проводилась. На данный момент, по словам специалистов, работа по данному направлению нацпроекта началась во всех районах Вологодской области.

"Там где была возможность, в крупных городах, Вологде, Череповце, работа началась раньше. Медицинские специалисты ждали поступления документов. Поскольку в этом году произошли большие изменения, и диспансеризация проводится по новым правилам. Все это вместе с нехваткой специалистов узких профилей в некоторых районах несколько затормозило процесс, но сейчас работа начата по всей области. К концу года план будет выполнен", - пояснили в пресс-службе.

Всего, согласно плану в 2007 году, в Вологодской области дополнительную диспансеризацию пройдут 50 тыс. работников бюджетной сферы. По словам медиков, такая плановая численность бюджетников позволит охватить всех работников данной сферы независимо от возраста. Плановая численность вологжан, занятых на работах с вредными производственными факторами, составляет 52,9 тыс. человек. На финансирование дополнительных медосмотров таких работников на этот год для Вологодской области выделено 30,69 млн. рублей.