"Нулевые вывозные таможенные пошлины - своевременная и очень важная поддержка лесопильных предприятий, находящихся в тяжелом состоянии", - считает генеральный директор ОАО "Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат" Александр Трифонов.

Как сообщает Lesprom.ru, по мнению Трифонова, отмена пошлин создаст определенные резервы для более эффективной работы предприятия. "Очень важно, чтобы внешние стимулирующие меры, направленные на более эффективное использование лесных ресурсов, развитие деревообработки в масштабах государства и дающие дополнительные резервы на локальном уровне, не спровоцировали ужесточение конкуренции на рынке древесного сырья. Ведь очередной виток в динамике цен на лесосырье в размере 5-6 % сведет на нет первый за последние годы шаг государства на встречу лесопильно-деревообрабатывающим предприятиям", - сказал он.

Постановлением от 15 мая 2007 г № 290 Правительство РФ установило нулевые таможенные пошлины на хвойные пиломатериалы, а также пиломатериалы из ряда твердолиственных пород деревьев. Постановление вступает в силу 23 июня. Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 июля 2007 г будут повышены вывозные таможенные пошлины на необработанную древесину, которые к 2009-2010 г должны быть доведены до 80%. Как сообщает Lesprom.ru, мера по отмене вывозных пошлин на пиломатериалы способна оказать заметное стимулирующее воздействие на развитие деревообработки в России и экспорт обработанной продукции, а не сырья. С другой стороны, по оценкам экспертов, эта мера сильно запоздала - большая часть лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий находится в кризисе.