Этим летом на курорты Краснодарского края приедут туристы из Китая. Во время визита в Сочи об этом сообщил советник правительства КНР Цзин Хаомин. По его мнению, китайцам здесь понравится.

На состоявшейся недавно в Сочи выставке-ярмарке "Курорты и туризм-2003" прозвучали весьма мрачные прогнозы на предстоящее курортное лето. Ожидается снижение числа приезжающих и уменьшение финансовых поступлений.

Федеральная программа развития туристического и курортного дела, похоже, с треском провалилась. Уникальные здравницы не получают льгот по налогам и государственных дотаций.

Сыграла свою роль и падающая платежеспособность россиян, а фонды социального страхования беднеют и не могут обеспечивать бесплатными путевками людей в тех количествах, что раньше. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в прошлом году 62% россиян отдыхали дома, 23% - на дачах, 6% - уезжали в гости к родственникам, 5% - отдыхали на отечественных курортах, 3%> - в Прибалтике и в Крыму, и лишь 1% смог позволить себе отдых за границей.

Усилия краевого правительства нельзя не заметить: за счет краевого бюджета приводятся в порядок дорожные сети, разрабатываются инвестиционные проекты, раскручивается единая рекламная политика. Но этого явно недостаточно. Новороссийск курортом никогда не был, и этот бизнес оказался в городе и вовсе в невыгодном положении.

По словам директора гостиницы "Новороссийск" Виталия Таранца, из-за стихийного бедствия в августе прошлого года в Новороссийск отдыхающие не стремятся. Уже в прошлом году гостиница была загружена только на 40%. Принимали в основном командировочных, которые приезжали в город с семьями. Поднимать цены на свои услуги гостиница не планирует.

Апартаменты (четырехкомнатные номера высшей категории) стоят здесь 3 тысячи 654 рубля в сутки, люксы двухместные от 1 тысячи 990 рублей до 1512. Самый дешевый двухместный номер обойдется постояльцам в 693 рубля за сутки.

В гостинице "Бригантина" также не планируют повышать цены. Одноместные номера здесь стоят от 500 до 800 рублей в сутки, двухместные от 600 до 1200. Апартаменты - 3500 руб.. И здесь в прошлом году загруженность составила 50%.

Как считает директор туристической фирмы "Европа-Тур" Нина Аглеева, местные базы отдыха вряд ли будут котироваться нынче. Во-первых, из-за дурной славы. Во-вторых, из-за дороговизны. В Широкой балке, "Голубом факеле", к примеру, номер с кондиционером и евродизайном стоит 800 рублей в сутки, в "Черноморе" предельная цена - 3 тысячи в сутки. За такие деньги можно за границей еще лучше отдохнуть. К примеру, семь дней в Египте стоят 300 долларов, в Анталье 10 дней чуть дороже. Большим спросом пользуются базы среднего звена: "Стрела", "Горизонт", "Лесная поляна". В них двухместные номера стоят 290 рублей в сутки. Пользуются популярностью базы, где стоимость номера колеблется от 350 до 400 рублей. "Деревянные сараи" в ущелье, где нет ни телефонов, ни дороги, - до 300 руб.

Для сравнения: койкоместо в частном секторе в прошлом году стоило в среднем 100-150 рублей, но хозяева сильно нагоняли цену за маломальские удобства.

На днях краевая комиссия обследовала дорогу на Широкую балку, чтобы просчитать варианты с материальной помощью на ее ремонт. Из 57 новороссийских баз отдыха пострадали 8, в том числе и в Сухой щели. Пока неизвестно, откроются ли они к сезону.