В Чувашию с официальным визитом прибыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Причину визита Патриарх определил многочисленными юбилейными датами митрополита Варнавы Чувашской Епархии. В этом году он отмечает 70-летие со дня рождения и 25 лет епископского богослужения.

В рамках официального визита в Чувашию, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил сегодня город Цивильск. Здесь он побывал в Тихвинском женском монастыре, основанном в 1671 - 1675 годах. Здесь Патриарх ознакомился с восстановленными объектами монастыря.

По преданиям монастырь учрежден по случаю снятия осады города от войска Степана Разина. На деле в 1675 году в Цивильске была построена деревянная церковь в честь Божией Матери Тихвинской. В 1870 году монастырь преобразован в женский монастырь во имя Божьей Матери Тихвинской. В монастыре два храма: главный каменный, построенный в 1886 году и деревянный, освященный в 1880 году. На восстановление монастыря из федерального бюджета было выделено 2,5 млн. рублей.

Сейчас Алексий II находится в Новочебоксарске, где на средства прихожан и городских организаций построен Собор святого равноапостольного Владимира. Строительство началось еще в 1990 году. Выстроена каменная церковь с 4-ех ярусной колокольней.

Алексий II возложил цветы к фонтану "Память", построенному в честь 13 деревень, снесенных под строительство химического комбината. В основу памятника заложены названия этих деревень. В Соборе пройдет всенощное бдение, которое отслужит Алексий II.

Визит Алексия II в Чувашию продлится до 8 июля.