Более месяца вопрос о вывозе 68 тонн хлора из АО "Фосфор" висит в воздухе. Местные службы ГО и ЧС прилагают все усилия по недопущению техногенной катастрофы. Об этом заявил глава тольяттинского управления Николай Орехов, подчеркнув, что фосфорсодержащие компоненты для населения опасности не представляют, их испарения локальны и всегда были на заводе как неизбежная часть производственного процесса. За границу санитарной зоны может распространиться только хлор - насколько далеко и какие меры в худшем случае будут приняты, способна рассчитать имеющаяся на вооружении у тольяттинских "чрезвычайников" географическая информационно-аналитическая система.

Нынешнее руководство предприятия, как отметил и Н. Орехов, не выполняет ни один из пунктов подписанной ими декларации о безопасности.

Первые лица города не раз утверждали, что ситуация находится под контролем и жизни горожан ничто не угрожает. Однако сроки эвакуации опасных химингредиентов откладывались уже дважды: сначала с 11-го на 15-е, а затем и на 20-е и 23 января. При этом местные власти умалчивают об окончательном решении по "Фосфору", не считая нужным ознакомить с ним население.