28 мая - последний день, когда претенденты на пост уполномоченного по правам человека в Архангельской области могут подать свои документы в областное Собрание. Документы должны быть поданы за 30 дней до сессии, на которой состоятся выборы нового Уполномоченного. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из кандидатов, председатель регионального Союза общественных объединений инвалидов Николай Мякшин.

Напомним, именно 28 мая 2007 года истекает срок полномочий уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Но до тех пор, пока не будет избран новый уполномоченный, эти обязанности будет исполнять по-прежнему Надежда Ахраменко. По словам руководителя пресс-службы облсобрания Вадима Баранова, пока на это пост претендуют четыре человека. Это уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко (выдвинута губернатором области), депутат облсобрания Михаил Силантьев (выдвинул свою кандидатуру сам), начальник регионального управления Судебного департамента при верховном Суде России в отставке Юрий Пушкарев (выдвинут депутатом облсобрания) и председатель регионального Союза общественных объединений инвалидов Николай Мякшин (выдвинут депутатской комиссией).

Николай Мякшин озвучил свои предложения по реформированию деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Так, в частности, он предлагает ввести на территории области институт Уполномоченного по правам ребенка, этот уполномоченный может быть заместителем Уполномоченного по правам человека. Также он предложил провести ряд мероприятий для повышения эффективности работы уполномоченного.

Голосование будет проходить тайно на сессии Архангельского областного Собрания депутатов, которая состоится 27-28 июня. Конкурс кандидатов на эту должность был объявлен 28 марта 2007 года и длился 2 месяца. Надежда Ахраменко была избрана на эту должность в 2002 году, она являлась кандидатом от губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова.