Сторонники парламентской коалиции в Верховной раде Украины в воскресенье, 27 мая, разобрали свой палаточный городок на Майдане в центре Киева и покинули столицу Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, этому предшествовало общение премьер-министра Украины Виктора Януковича со своими сторонниками.

"Когда мы первый раз встретились в начале кризиса, я сказал, что пройдет время - и мы вернем авантюристов в правовое поле. И мы это сделали сегодня утром", - обратился Виктор Янукович к участникам митинга. "Я поздравляю вас с тем, что мы объединились вокруг интересов государства, вокруг законов, перед которыми мы все с вами равны", - заявил премьер-министр, выразив сожаление, что к неконституционным действиям авантюристов присоединился президент Украины. "Никто не может сказать, что основания для выборов были: экономика растет, уровень инфляции остается самым низким за все годы независимости, три раза в год будут подняты зарплаты и пенсии", - отметил также глава правительства. Он также выразил убеждение, что этот год должен стать определяющим в истории государства. "Мы должны положить край авантюристам, которые издеваются над страной", - резюмировал Виктор Янукович. Отметим, что несколько тысяч сторонников коалиции морально поддержали украинского премьера аплодисментами и скандированием его фамилии.

Напомним, в воскресенье, 27 мая, около 05-00 (мск.) первые лица Украины приняли решение о проведении на Украине внеочередных выборов в Верховную раду 30 сентября в рамках выхода из политического кризиса. Совместное заявление об этом подписали президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной рады Украины Александр Мороз и премьер-министр Виктор Янукович.