На сегодняшний день, 28 мая, в медицинских учреждениях Кемеровской области находятся шесть человек, получивших ожоги и травмы различной степени тяжести при аварии на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке (компания "Южкузбассуголь"), где 24 мая произошел взрыв метана, унесший жизни 38 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, состояние двух госпитализированных врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Один из горняков по-прежнему остается в Центре охраны здоровья шахтеров (город Ленинск-Кузнецкий), остальные - в медучреждениях Новокузнецка: городской клинической больнице №1, больницах №23 и №29. Состояние четверых пострадавших - удовлетворительное.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 26 на 27 мая в Ленинск-Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров скончался 33-летний Эдуард Лях, состояние которого было крайне тяжелое. Всего после ЧП на "Юбилейной" на поверхность благополучно вышли 179 из 217 человек, семь из них получили травмы различной степени тяжести и ожоги.

Напомним, авария на шахте "Юбилейная" произошла 24 мая в 07:20 мск. Предположительно, причиной взрыва стал взрыв метановоздушной смеси. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.