В Самаре завершились традиционные 9 международные легкоатлетические соревнования "Кубок губернатора". На дорожки Дворца спорта легкой атлетики, при переполненном зрителями зале, вышел 141 спортсмен из 11 стран мира.

Традиционное яркое и праздничное открытие, а так же гостеприимство самарских болельщиков задали тон соревнованиям, и легкоатлеты работали не только на результат. Многие их них отмечали, что атмосфера праздника чувствовалась настолько, что работа на зрителей добавляла кураж в их выступление. Так, например, в прыжках в высоту, в борьбе за звание сильнейшего и за бонус в тысячу долларов, установленный организаторами легкоатлету, взявшему высоту в 230см, сошлись победитель Кубка мира, чемпиона Европы и России Ярослав Рыбаков и финалист юниорского чемпионата мира Алексей Дмитрик. А. Дмитрик стал вторым с результатом 228, Я. Рыбаков все-таки преодолел планку 230.

На дистанции спринтеров бежал Александр Рябов (Самара). Выиграв забег, он в финале стал четвертым. Кстати, от организаторов ему был вручен приз в номинации "За самарский характер". А выиграл финал на 60 метров легкоатлет из Казахстана Геннадий Черновол.

Для многих спортсменов самарский Кубок губернатора - возможность попасть на зимний Кубок Европы - например, для победительницы женского забега на 60 метров с барьерами Светланы Лауховой. Острая борьба развернулась в секторе прыжков в длину у женщин. На первое место претендовали с одинаковым результатом две спортсменки, и только по попыткам определилась победительница. Ей стала Ирина Порфириади. Третьей здесь стала самарчанка Инна Ивлеева.

Как и прежде, "гвоздем программы" стали состязания в тройном прыжке. Фаворитом здесь являлись обладатель лучшего результата сезона в мире швед Кристиан Олсон. Конкуренцию ему составляли российские прыгуны Максим Молоков и Евгений Плотнир. Напомним, что в случае, улучшения собственного рекорда - 17,80, Олсону полагался бонус - 3 тысячи долларов. Но рекорда не получилось, хотя Олсон и стал лучшим с результатом 17,14. А россияне Молоков и Плотнир за пределы 17 метров не вышли. Результаты как у "тройников", так и в прыжках в длину отличались от заявленных, в сторону уменьшения. На что посетовал губернатор Константин Титов, который очень ждал прыжка от Олсона на 17,80. И кстати, как отметил Титов, лучшим подарком на юбилейный Кубок губернатора, который пройдет в следующем году, для него будет прыжок на 18 метров: "Это же здоров, так еще никто не прыгал!", сообщает SAMARA.RU.

В этом году сотовая компания СМАРТС на "Кубке Губернатора" отметила специальной премией спортсменку Полину Путилову. (Кстати, именно тариф "СПРИНТ" признан абонентами компании СМАРТС самым быстрым, дешевым и удобным тарифным планом).