Модернизации угольной отрасли необходима масштабная государственная поддержка: необходимо снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых, субсидировать проценты по инвестиционным кредитам. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 мая, в пресс-службе администрации Кузбасса, об этом заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, комментируя аварию на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, где при взрыве метана 24 мая 39 человек погибли, еще семь - получили ожоги и травмы различной степени тяжести. По мнению кузбасского губернатора, было бы очень полезным участие государства в строительстве транспортной инфраструктуры - портов и железных дорог. "Не менее важно и содействие по увеличению потребления угля в энергетике, ведь это главный в перспективе источник дополнительных финансовых ресурсов для угольщиков", - отметил Аман Тулеев.

"Угледобыча неизбежно связана с рисками, но мы обязаны работать над их снижением, - сказал он. - Угольные месторождения Кузбасса без сомнения являются одним из главных природных богатств нашей страны. На кузбасских шахтах добывается превосходный по мировым меркам уголь. Но по этим же меркам многие шахты Кузбасса относятся к одним из самых трудных в мире по показателям метанообильности и газовой опасности. Если сравнивать опасность шахт в разных странах мира по 10-балльной шкале, то те кузбасские шахты, на которых за последние годы произошли взрывы с трагическими последствиями, - это шахты с 9 или 10 баллами".

"Силы природы полностью подчинить человеку невозможно, - продолжает Тулеев. - И этот закон справедлив что в России, что в Китае, что в США. В тех же Соединенных Штатах Америки с их очень высоким уровнем безопасности и контроля взрывы на шахтах тоже происходят. Только в начале этого года два взрыва на одной из американских шахт унесли жизни 21 человека. Количество жертв могло бы быть намного большим, но американские угольные компании добились того, что под землей работают намного меньше людей, чем в России, и добыча существенно более автоматизирована".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Юбилейная" компании "Южкузбассуголь" произошла 24 мая в 07:20. Предположительно, причиной взрыва стал выброс метана. В момент аварии в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, семеро из них получили ожоги и травмы различной степени тяжести, 39 человек погибли. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.