В состав экспертной группы, которая вместе с государственной комиссией расследует причины аварии на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке Кемеровской области (компания "Южкузбассуголь"), где 24 мая при взрыве метана погибли 39 человек, еще семеро получили ожоги и травмы различной степени тяжести, пригласят специалиста по горным ударам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кузбассу, такое решение принято сегодня, 27 мая, на совещании регионального оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте, которое прошло в Новокузнецке. Как пояснили в Ростехнадзоре, привлечение такого специалиста необходимо, чтобы расследовать возможные причины чрезвычайного происшествия. "Есть основания говорить, что авария могла произойти из-за горного удара, - заявили в кузбасском управлении. - Поэтому и решено увеличить число экспертной группы до семи человек".

Как уже сообщало ИА REGNUM, комиссию по расследованию аварии с групповым несчастным случаем, произошедшую на шахте "Юбилейная", возглавил руководитель управления Ростехнадзора по Кузбассу Андрей Малахов. В составе комиссии - 13 человек. Экспертную группу из шести человек возглавляет доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией по борьбе с угольной пылью ВОСТНИИ Анатолий Трубицин.

Напомним, авария на шахте "Юбилейная" компании "Южкузбассуголь" произошла 24 мая в 07:20. Предположительно, причиной взрыва стал выброс метана (взрыв метановоздушной смеси). В момент аварии в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, семеро из них получили ожоги и травмы различной степени тяжести. 39 человек погибли, 34 из них похоронили 26 мая - в день всекузбасского траура.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.