В Санкт-Петербурге сегодня, 27 мая, в рамках празднования Дня города, впервые пройдет День жениха и невесты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета по культуре правительства города.

Главная цель торжества, которое состоится на Заячьем острове, - популяризация семьи и брака, улучшение демографической ситуации в Санкт-Петербурге. "Мы хотим напомнить петербуржцам и гостям города о том, что семья - это не только компромиссы, уступки и бесконечное налаживание совместного быта. Вступление в брак - это, прежде всего, радостное обретение своей второй половины, найти которую кто-то сможет на Дне жениха и невесты 27 мая", - рассказал представитель фонда "Царскосельский карнавал", который является организатором праздника.

Во время праздника петербуржцы узнают о русских свадебных обычаях, традициях и приметах, смогут примерить традиционные свадебные костюмы разных народов мира. На территории Заячьего острова будут работать площадки для женихов и невест с развлекательной программой, включающей в себя романтические конкурсы, концерты, гадания, ценные советы для молодоженов. "День жениха и невесты может стать доброй традицией Санкт-Петербурга, который по праву считается свадебной столицей России", - считают организаторы.

Напомним, 26-27 мая в Санкт-Петербурге проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню города.