Сегодня, 27 мая, в 11:00 (7:00 мск) члены государственной комиссии спустились в шахту "Юбилейная" (Новокузнецк Кемеровской области, компания "Южкузбассуголь"), где 24 мая произошел взрыв метана, унесший жизни 38 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском управлении Ростехнадзора, такое решение было принято сегодня на совещании регионального оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте.

Специалистам предстоит обследовать выработку, где три дня назад произошел взрыв метановоздушной смеси. Как отметили в Ростехнадзоре, госкомиссия "долго ждала" возможности спуститься под землю и осмотреть место аварии.

Как сообщалось ранее, на аварийном участке "Юбилейной" сохранялась высокая концентрация газа и в лаве были признаки возгорания, поэтому членов госкомиссии не пускали туда. Но сегодня в кузбасском Ростехнадзоре добавили, что, по уточненной информации, пожара в аварийной выработке не было: на месте происшествия наблюдалось остаточное после взрыва содержание углекислого газа, концентрация которого уменьшается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Юбилейная" компании "Южкузбассуголь" произошла 24 мая в 07:20 мск. Предположительно, причиной взрыва стал выброс метана. В момент аварии в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, семеро из них получили ожоги и травмы различной степени тяжести. 38 человек погибли, 34 из них похоронили 26 мая - в день всекузбасского траура.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.