Узбекский эксперт, директор Фонда региональной политики Сайфиддин Жураев считает инициативу Астаны о создании Союза центральноазиатских государств пафосной и невзвешенной. Как 26 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению эксперта, "в озвученных инициативах больше пафоса, чем глубоко продуманной, просчитанной во всех отношениях взвешенной стратегии и программы".

Он отметил, что "в этом предложении большей частью говорится только об общей стороне "дела", без единого намека на хоть какую-то конкретику". Аргументируя свой довод, Джураев добавил, что "попытки создавать и развивать подобные или похожие межгосударственные объединения уже предпринимались, и неоднократно". В качестве примера эксперт напомнил о попытке сделать дееспособной организацию Центральноазиатское экономическое сообщество (ЦАЭС), "которая затем преобразовалось в Центральноазиатское сообщество (ЦАС), а затем и в Организацию центральноазиатского сотрудничества (ОЦАС)". "Однако поставленные задачи в рамках каждой из этих организаций так и не были решены", - подчеркнул аналитик.

"При этом, каждый раз такое изменение статуса, формата организации сопровождалось приведением серьезных обоснований, принятием множества решений и инициированием программ, значительная часть которых осталась невыполненной", - указал он, добавив, что "это - относительно недавняя история, которая, именно поэтому, должна бы стать поучительным пунктом для "интеграторов", взявшихся за очередную идею".

Между тем, эксперт обратил внимание на тот факт, что подобная инициатива идет вразрез с другими региональными образованиями. "Как быть с теми межгосударственными образованиями, которые уже созданы и работают в регионе, региональными организациями, в рамках которых приняты сотни различных договоров и соглашений, направленных, в частности, на решение тех задач, которые декларируются в заявлениях о необходимости создания нового Союза", - задается вопросом эксперт узбекского фонда.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что инициатива о создании Союза центральноазиатских государств была озвучена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в ходе заседания ЭСКАТО (Экономическая и Социальная Комиссия Азии и Тихоокеанского региона при ООН) в Алма-Ате.