В настоящее время на аварийном участке шахты "Юбилейная" (Новокузнецк Кемеровской области, компания "Южкузбассуголь"), где 24 мая произошел взрыв метана, унесший жизни 38 человек, продолжается пожар. Как 26 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасской администрации, такая информация прозвучала на заседании областного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте, которое провел губернатор области Аман Тулеев.

В связи с ситуацией, сложившейся на аварийном участке "Юбилейной", на заседании штаба рассмотрено два варианта по ликвидации пожара: затопить аварийный участок или возвести там изоляционные перемычки. Первый вариант - затопление, специалисты отвергли сразу, так как это может привести к затоплению всей шахты. Поэтому принято решение возвести на аварийном участке изоляционные перемычки, тем самым будет ликвидирован пожар, и можно будет продолжать работу на других участках этой шахты.

При возведении перемычек будет потеряно современное оборудование, которое оставалось в лаве, а также угледобывающий комбайн в общей сложности на 600 млн рублей. Для того, чтобы еще раз оценить обстановку на аварийном участке, планируется спустить туда во второй половине дня отряд разведчиков.

Из-за возгорания в лаве членам государственной комиссии пока не дано разрешение спускаться в шахту. Но, как отмечено на заседании штаба, если они все же решатся на посещение аварийного участка, то всю ответственность они должны взять на себя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Юбилейная" компании "Южкузбассуголь" произошла 24 мая в 07:20 мск. Предположительно, причиной взрыва стал выброс метана. В момент аварии в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, семеро из них получили ожоги и травмы различной степени тяжести. 38 человек погибли, 34 из них похоронили 26 мая, которое объявлено днем всекузбасского траура.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.