Сегодня, 26 мая, в Санкт-Петербурге началось празднование Дня города, которое продлится до завтрашнего вечера, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Перед стартом карнавального шествия на площади Восстания состоялся рыцарский турнир "Королева карнавала". Три рыцаря сошлись в "битве верхом на самокатах" за свою даму сердца. Спутница победившего рыцаря, по имени Анна, стала королевой карнавала Анной I.

Как только посол карнавала Игорь Гаврюшкин торжественно переименовал Невский проспект в Карнавальный проспект, карнавальное шествие началось. Возглавил праздничную колонну открытый автомобиль с главными зачинщиками торжества - посол и генеральный продюсер карнавала, члены карнавального жюри, королева и ведущий, который вместе со зрителями разучивал парадные "кричалки", комментировал шествие и озвучивал рекламную информацию.

По Невскому проспекте прошли актеры театра "Странствующие куклы господина Пэжо" в образах карнавальных палачей, мимы и их группы поддержки, танцоры пяти финских школ самбы, артисты чешских театров и цирков.

Вслед за километровой колонной петербургских байкеров красочное шествие подъехало к Дворцовому проезду, где на трибуне героев карнавала уже ждала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она поздравила горожан с "солнечным днем рождения самого прекрасного города", а также объявила свою волю: "чтобы в этот праздник Санкт-Петребург наполнился смехом, весельем и улыбками". По традиции, губернатору отрезали галстук и передали его избранному королю карнавала - победившему в серьезном соревновании своего главного конкурента боксера Николая Валуева "главному клоуну мира" Вячеславу Полунину. После "захвата власти", Вячеслав Полунин заявил, что "готов быть королем всегда", и дал сигнал для продолжения карнавального шествия, в финале которого в небо запустили 60 тысяч воздушных шаров.

Также напомним, что в 22.00 всех петербуржцев и гостей города ожидает праздничный салют.