Сегодня, 26 мая, в Вильнюс с государственным визитом прибыл император Японии Акихито с супругой Мичико.

Монарха Японии встречал военный парад

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, к визиту монарха Японии с супругой весь Вильнюс украсили японскими и литовскими флагами. В аэропорту Вильнюса его величество Михито с супругой встречал президент Литвы Валдас Адамкус, а около дворца президента состоялась торжественная встреча императора Японии.

"Визит императора Японии свидетельствует о том, что маленькому и недавно восстановившему свою независимость государству искреннее внимание и признание демонстрирует одна из самых уникальных и прогрессивных стран мира. Для нас знакомство с таким краем - большая ценность. Не сомневаюсь, что подготовка к настоящему визиту побудила наших людей проявлять больше интереса к стране восходящего солнца. А путь к познанию Японии бесконечен, настолько она уникальна и многослойна. Визит императорской четы - символическая оценка литовско-японских связей между культурами и людьми", - процитировали слова президента Литвы в пресс-службе Валдаса Адамкуса.

После официальной церемонии встречи во дворе президентского дворца императорская семья и глава Литвы поприветствовали жителей Вильнюса и гостей города на площади Дауканто. На встрече в президентском дворце, которая проходит в настоящее время, состоится обмен подарками и государственными наградами.

В честь императорской семьи президент Валдас Адамкус и Альма Адамкене организуют торжественный обед.

После обеда император Японии Акихито с супругой Мичико возложат цветы к памятнику погибшим за свободу Литвы на Антакальнисском кладбище. Император с супругой также отправятся к памятнику японского дипломата Сугихары, примут участие в международном музыкальном фестивале и осмотрят выставку работ ремесленников.

В воскресенье, 27 мая, император Японии завершит свой визит в Литве.