"Четыре пограничные заставы Арташатского пограничного отряда были затоплены в результате выхода из берегов реки Аракс весной 2007 года". Об этом 26 мая на пресс-конференции заявил начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-лейтенант Сергей Бондарев.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, несмотря на то, что вода уже спадает, этим заставам и сооружениям охраны государственной границы нанесен определенный ущерб. "Сейчас ведутся подсчеты ущерба, после чего мы подготовим обращение к правительству Армении для выделения дополнительных средств на восстановление этих пограничных застав и сооружений охраны государственной границы", - добавил он.

Российские пограничные войска охраняют часть государственной границы Армении с Турцией, с которой у Армении отсутствуют дипломатические отношения, а также с Ираном. Охрана государственной границы осуществляется пограничниками в постоянном режиме. Напомним также, что российские пограничники несут службу в аэропорту "Звартноц".